На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости рунета

5 подписчиков

Сочинские водопады

Для любителей природных красот и прогулок в окрестностях Сочи есть много интересного. Скалы и пещеры, уникальные заповедные рощи, горные маршруты и водопады.

Планируя поездку, можно посмотреть «отели на карте в Сочи», чтобы поселиться в той части города, откуда будет удобнее добираться до выбранных маршрутов. Заодно и уточнить «цены на отели сочи».

33 водопада – один из красивейших каскадных водопадов в сочинском районе на реке Джегош, в одноименном ущелье. Высота каскада 12 метров. Само ущелье примечательно своей растительностью. Оно находится в дубовой роще, впрочем, там же растут и грабы, клены, самшиты и некоторые деревья, занесенные в Красную книгу.

Водопадов там действительно тридцать три. Но для осмотра доступно только десять, так как не везде организованы площадки и лестницы для туристов. Но тропинки есть. Если ехать самостоятельно, не с экскурсией, то можно пробраться вглубь и увидеть больше. На это можно потратить целый день и получить огромное удовольствие, массу впечатлений и отличных фотографий на память. Самое красивое зрелище водопады представляют весной и осенью, когда Джегош полноводный. Летом, в жару он мельче, водопады слабее и такого мощного впечатления не производят.

Еще один каскад водопадов, заслуживающий внимания – это Агурские водопады. Река Агура находится в глубоком ущелье. Каскад из трех водопадов находится ближе к устью реки.

Интересно, что маршруту к водопадам уже боле ста лет – тропа проложена в 1911 году. Естественно, она специально поддерживается в хорошем состоянии. Тропа идет от входа по ущелью и выходит к заводи между скалами к пещере под названием «Чёртова купель». А дальше к самим водопадам – Нижнему, Среднему и Верхнему. Нижний падает каскадом по двум скатам, высотой 12 и 18 метров.

К Среднему ведет довольно крутой подъем, но зрелище определённо стоит усилий – это самый большой водопад из трех – его высота 23 метра.

Ну а Верхний, высотой 21 метр, тоже по-своему красивый, распадается на три потока. А дальше тропа выводит к Орлиной скале, на которой стоит памятник Прометею.

И это лишь малая толика природных красот, которые ждут вас в Сочи!

Картина дня

наверх